Стрит-арт в Малаге. Искусство или вандализм?
Lagunillas10-1.jpg

Граффити или художественная роспись стен, как форма стрит-арта.

Что же это такое?  Провокация, площадная живопись, хулиганское искусство, особая форма погружения в городское пространство?  Каждый решает для себя сам.

Как  еще в 1918 году провозгласили российские футуристы в своем Декрете № 1 «О демократизации искусств» 
- «… Пусть самоцветными радугами перекинутся картины (краски) на улицах и площадях от дома к дому, радуя, облагораживая глаз (вкус) прохожего. Художники и писатели обязаны немедля взять горшки с красками и кистями своего мастерства иллюминовать, разрисовать все бока, лбы и груди городов, вокзалов и вечно бегущих стай железнодорожных вагонов…
Пусть улицы будут праздником искусства для всех.»

Стрит-арт в Малаге очень распространенное явление. Такого количества граффити, как здесь, я, пожалуй, не видела нигде. Если вы достаточно любопытны и внимательны к деталям вокруг, то гуляя по улицам города, вы постоянно будете сталкиваться с этим явлением. Художники граффити со всего мира иногда считаются вандалами, но я хочу показать, что уличное искусство в Малаге доказывает - эти люди превращают города в музеи под открытым небом.

Основные точки города, где особенно много граффити.

Лагунильяс.

Один из самых художественных районов города начинается после центральной площади Пласа-де-ла-Мерсед. Здесь жители сами выбирают, какие композиции будут украшать стены района. Самый известный граффити-портрет на Лагунильяс изображает знаменитого уличного певца фламенко Эдуардо Колорадо. Он отличается очень хриплым голосом и особой манерой исполнения. Несколько раз я видела его в центре города, сейчас это довольно печальный персонаж, может выкрикивать оскорбления вслед туристам и назойливо попрошайничать.

Баррио-де-лас-Артес, район Soho

Район Soho - вероятно, самый окрашенный район во всей Малаге. Такие художники, как Boa Mistura, Obey или Felipe Pantone, на протяжении последних трех лет украшали улицы SOHO. Это превратилось в ежегодное мероприятие, в котором люди со всего города собираются в районе между южной зоной Аламеда и пирсом Эредиа. Более 50 граффити покрывают стены, дверные проемы, мосты и окна района.

El Perchel

Гуляя по мосту El Perchel, напротив Центра современного искусства, на западной стороне моста вы можете увидеть роспись 130 м длиной от Бена Эйна, известного художника граффити в восточной части Лондона. А если повернуться в сторону юга к морю, то на фасадах жилых домов вы обнаружите гигантские муралы от Obey and D*Face. Работа над ними заняла у художников 3 дня. Размеры потрясают – 38 м в высоту и 9 м в длину.

Граффити на стенах школы.

К югу от Центра современного искусства вы также встретите несколько примеров настенной живописи Obey и D*Face. На стенах школы изображена громная надпись трафаретными буквами EL PODER DE LA IMAGINACION. (пер. - сила воображения) . Вы могли бы подумать, что буквы были нарисованы на стене, но все наоборот. Вся стена была покрыта ярко окрашенными граффити, а затем буквы были набраны белым цветом. Это объясняет, почему каждая буква имеет уникальный дизайн. Слева от букв находится большая яркая роспись, с тропическими пальмами и плавающими крокодилами.

Автостоянка на Calle Alemania

Напротив, на улице Германии (calle Alemania) у автостоянки вы увидите интересный мурал Hola! Welcome to Spain! – Привет! Добро пожаловать в Испанию! Каждая буква представляет собой символ того, что можно увидеть или сделать в Испании: послушать фламенко и испанскую гитару, выпить вина, попробовать хамон и сардинки, искупаться в море, сыграть в футбол, посетить корриду или поучаствовать в пасхальном шествии на Semana Santa.

Отель Soho Bahia

Отель Soho Bahia, на улице Сомера (calle Somera). Весь фасад отеля покрывает мурал Венера. Роспись была создана художниками Okuda и Remed и представляет изображение Венеры и моряка. Чтобы увидеть, как переплетаются две фигуры, необходимо отойти от здания как можно дальше.

Улица Томаса Эредия ( Calle Tomás Heredia)

На главной пешеходной улице в Сохо также есть некоторые из ранних примеров уличного искусства. Мурал художника Obey - Mujer Fatal - портрет его жены и символ мира. Затем прогуляйтесь по кварталу вдоль Калле Касас-дель-Кампо и Калле Симонет. Каждая дверь и окно на первом этаже этого заброшенного здания расписано граффити.

Малага

Малага

Провинции Испании
  • Население: 1 652 999 чел.
  • Площадь: 7 308 км2
Малага

Малага

Города
  • По-испански: Malaga
  • Площадь: 395 км2
  • Население: 569 130 чел.

Малага - город, порт, столица одноименной провинции в Андалусии и побережья Коста-дель-Соль


Андалусия

Андалусия

Регионы
  • Оригинальное название: Andalucia
  • Столица: Севилья
  • Площадь: 87 268 км2
  • Население: 8 415 490 чел.

Андалусия расположена на юго-западной оконечности Европы, на юге омывается Гибралтарским проливом и Средиземным морем, на западе — Атлантическим океаном и граничит с Португалией.