Музей автомобилей и моды в Малаге
мода.jpg


Вообще тема смерти так или иначе прослеживается во всей выставке: маникены с черепами вместо головы, мертвая невеста, инкрустированный скелет в стеклянном гробу, черепа на бамперах автомобилей. Не знаю, с чем это связано.
Напоминает распространенный в Мексике культ смерти - Santa Muerte. Там всевозможные изображения, статуэтки, сувениры, изображающие смерть в виде девушки в красочном и элегантном одеянии можно встретить повсюду.


Ну и на десерт история одного довольно странного экспоната.
В зале с роскошными автомобилями, в углу стоит бархатный трон, а на нем в подвенечном платье, в белом манто, украшенном драгоценной брошью, в бриллиантовой диадеме и с серебрянной змеей в руках восседает скелет мёртвой невесты, так называемой Инес де Кастро.
В ногах у нее лежат дорожные чемоданы, а надпись на табличке гласит: "Готова к долгому путешествию. Ей не нужна машина."

Это история большой любви, которая случилась в конце 14 века. Наследный принц Португалии Педро влюбился в галисийскую даму, дворянку Инес. Его отцу, жестокому королю Альфонсо, не понравились эти отношения и он приговорил несчастную невесту к смертной казни. Когда Педро был провозглашен королем, он эксгумировал тело Инес и назвал ее королевой, посадил на трон и вынудил португальскую знать целовать ее руку.
Вот такая история.


Третья экспозиция - Жертва моды.
Изображает наше чрезмерное, нерациональное потребление и общество, одержимое имиджем. Ив Сен Лоран говорил, что одежда должна быть подчинена личности женщины, а не наоборот. Главное в платье - это женщина, которая его надевает. Однако, многие женщины до сих пор верят, что шоппинг в эксклюзивных дизайнерских магазинах превратит их в богинь и супермоделей.


Еще одна экспозиция под названием Spectra.
Коллекция высокой моды приглашающая в страну мифических существ, искусства комедии или даже оперы. Манекены этой коллекции украшены инкрустированными черепами и представляют фантазии домов моды о легендах большого экрана и театра. Здесь вам и инкрустированный череп Грейс Джонс - американской певицы, киноактрисы и модели, известной своим андрогинным стилем и эксцентричной манерой поведения, и маска загадочной любовницы Казановы Генриетты, и удивительные образы мастера перевоплощений, благородного вора Арсена Люпена - главного героя романов Мориса Леблана.


Расскажу о трех экспозициях, которые мне понравились.

При входе в музей слева расположился так называемый Коктейль в лесу.
Фантазия на тему высокой моды и зачарованного мира, когда животные могли говорить. Такая дань басням Лафонтена - манекены в платьях от Dior, Chanel, Carden, Lacroix, YSL с головами керамических животных. Некая отсылка к противоречивой, изменчивой и загадочной натуре женщин, иногда напоминающей характерные черты отдельных представителей животного мира. Хитрая как лиса, медлительная как черепаха, изворотливая как змея, глупая как рыба или мудрая как сова.


Да, я отвлеклась... Мода.

Изначально в музее была только выставка винтажных шляп и сумок. Сейчас же модные экспонаты захватили практически все пространство и представлены как отдельными экспозициями коллекций Haute Couture на разные темы, так и уникальной выставкой, вписанной в мир роскошных авто. Эта выставка исследует отношения между статусом знаменитостей в индустрии моды, стилем и выбором автомобиля, показывая тесную связь между Chanel и Mercedes, Dior и Ferarri или Schiaparelli и Bugatti.


Музей автомобилей и моды в Малаге.
Не буду про автомобили, оставлю эту тему на откуп мужчинам)

Хотя машины совершенно уникальные и потрясающе красивые. Директор музея, известный португальский коллекционер дон Жуан Мануэль Магальяэс знает толк в роскоши - Bugatti, Delage, Packard, Auburn, Bentley, Rolls Royce, Jaguar, Ferrari, Aston Martin, Maserati  и многие другие. 
Звучит как песня, выглядит как мечта о дольче вита)

Малага

Малага

Провинции Испании
  • Население: 1 652 999 чел.
  • Площадь: 7 308 км2
Малага

Малага

Города
  • По-испански: Malaga
  • Площадь: 395 км2
  • Население: 569 130 чел.

Малага - город, порт, столица одноименной провинции в Андалусии и побережья Коста-дель-Соль


Андалусия

Андалусия

Регионы
  • Оригинальное название: Andalucia
  • Столица: Севилья
  • Площадь: 87 268 км2
  • Население: 8 415 490 чел.

Андалусия расположена на юго-западной оконечности Европы, на юге омывается Гибралтарским проливом и Средиземным морем, на западе — Атлантическим океаном и граничит с Португалией.